Поздравляем!

Восьмой соревновательный день в Париже снова принес медаль белорусской команде: серебряную награду в академической гребле завоевал Евгений Золотой.

Гребля академическая

В решающем заезде мужских одиночек на дистанции 2000 м белорус показал второе время — 6:42.96. Олимпийским чемпионом стал немец Оливер Зайдлер (6:37.57). Третьим стал представитель Нидерландов Симон ван Дорп (6:44.72). Стоит отметить, что финал А с участием Евгения Золотого в гребле академической был перенесен по причине поломки автобуса, в котором белорус ехал на канал. Однако это не помешало уроженцу Могилевской области добиться высокого результата и завоевать первую награду на Олимпиаде в суверенной истории Беларуси в мужской академической гребле и третью для белорусов в рамках этого форума.

У женщин в аналогичной дисциплине Татьяна Климович заняла второе место в финале В. Время белоруски — 7:25.61 (+2.08). Это итоговое восьмое место. Выиграла заезд немка Александра Фостер (7:23.53).

Велосипедный спорт

4 августа велогонщица Анна Терех стала 61-й в групповой гонке на 158 км. Результат белоруски — 4:10:18 (+10:55). Отметим, что Терех долгое время лидировала в гонке. Лишь менее чем за 50 км нашу спортсменку настиг пелотон, в который входили основные претендентки на награды.