Первая медаль и золото Ивана Литвиновича на Олимпийских играх в Париже

За седьмой соревновательный день Игр в Париже белорусские спортсмены завоевали две медали в соревнованиях в прыжках на батуте: золото (Иван Литвинович) и серебро (Виолетта Бордиловская).

Прыжки на батуте

На арене «Берси» состоялись соревнования в прыжках на батуте, в которых белорусы праздновали успех. Первой стартовала в квалификации в индивидуальных прыжках Виолетта Бордиловская. 19-летняя белоруска завершила выступление на второй позиции, получив высокий балл от судей — 56,340. Этой попытки оказалось достаточно, чтобы пройти отборочный этап со второго места из шестнадцати. Виолетта сумела показать высокий уровень мастерства и в финале, выиграв серебряную медаль с результатом 56.060 баллов. Эта награда стала первой для белорусской делегации на данной Олимпиаде.

Победную тенденцию продолжил и наш Иван Литвинович.В первой попытке белорус получил от судей 63.420 балла. Этот результат был лучший среди всех спортсменов, выступивших в квалификации. В финале воспитанник Ольги Власовой показал наилучший результат среди восьми участников (63.090 балла) и завоевал золото Олимпийских игр в Париже. Это вторая олимпийская медаль в карьере Литвиновича: в 2021 году он взял золото Игр в Токио.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поздравил Ивана Литвиновича с золотой медалью на XXXIII летних Олимпийских играх: «Это заслуженная победа, добытая в яркой и честной борьбе. Благодаря твоему усердию и трудолюбию, поддержке родных и близких, сегодня ты снова вписал свое имя в историю мирового спорта. От всего сердца желаю дальнейших успехов, удачи и побед. Пусть эта награда станет новым толчком к последующим спортивным вершинам».

Плавание

Пловчиха Анастасия Шкурдай заняла восьмое место на Олимпийских играх в Париже. В финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине белоруска показала восьмое время — 2:10.23.

Стрельба пулевая

Александра Петрова не сумела выйти в финал в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. В квалификации Петрова показала 39-й результат (566 баллов), что не позволило ей отобраться в финальную часть соревнований.